Обо мне

Моя фотография
Где-то рядом
Перед тем как родиться малыш спросил у Бога, что ему делать на Земле. Бог сказал: -Я дам тебе ангела, который все тебе объяснит, всему научит и всегда будет рядом с тобой. -Но я не знаю его языка! -Он научит тебя своему языку. -А как его будут звать? -Ты будешь называть его "МАМА"

четверг, октября 22, 2009

До года и хватит. Или почему мы бросаем кормить грудью?



Несколько дней назад встретила знакомую, у которой доченька на два месяца старше нас. То есть им год и два месяца. Поговорив о том, о сем, ею была произнесена фраза, которая просто лишила меня речи: А мы уже не кушаем сисю, я решила, что хватит.



«Я решила, что хватит…». Я начала расспрашивать, почему она приняла такое решение и услышала следующие аргументы: кормить она планировала не более полутора лет, а полтора года их выпадает на то время, когда рядом не сможет находиться ни одна бабушка; второе, она боится, что когда ребенок будет старше, его сложнее отучить от груди. В общем вот так, очередная мамочка с отличным налаженным грудным вскармливанием и возможностью кормить дольше, вооружась сомнительными домыслами, бросила это благое дело.



Потом она, несколько смущаясь, начала рассказывать, что иногда ее гложут сомнения по-поводу своего решения. Например, когда у малышки лезет очередной зубик, и сися была бы отличной панацеей; или когда у доченьки бывают проблемы с кишечником после какого-то определенного продукта (ведь раньше таких проблем не было); да и вообще, иногда у нее возникает непреодолимое желание приложить малявочку к груди, но…решение принято. Я ей ненавязчиво предложила почитать нужную литературу, так как лактацию можно восстановить, но она сказала, что это ее окончательное решение.



Я несколько дней ходила и думала над этой ситуацией. Почему многие женщины так рано бросают кормить деток, даже если нет на то причины? Причиной я называю выход на работу, необходимость оставить малыша на долгое время без маминого присутствия, лечение несовместимое с грудным кормлением или моральная усталость мамочки от грудного вскармливания (да-да, есть и такое, и как показывает практика – это одна из основных причин прекращения ГВ). Хотя при всех названных мной ситуациях можно (и нужно) сохранять лактацию. Но почему-то под гнетом вчерашних постулатов мы сдаемся. И даже моя мама на мое заявление, что кормить буду МИНИМУМ до 1,5 лет, удивилась и начала, что-то возмущенно говорить о нецелесообразности данной практики, об аллергии и о том, что «до года вполне достаточно» - типа меня она кормила до 10 месяцев и ничего, выросла. К слову, я - как раз аллергик. Не буду с пенной у рта заявлять, что это по причине недостаточно долгого грудного вскармливания, но кто знает…



Что бы дать достойный ответ на подобные заявления, я перечитала уйму литературы и вот что для себя – а теперь и для вас – открыла.




  1. Процесс естественного прекращения лактации называется инволюция молочной железы. Очень важно, не прекращать грудное кормление, а дождаться природного окончания, так как именно во время инволюции грудное молоко особо насыщенно нужными малышу гормонами, имунноглобулинами, антителами, витаминами, нейростимуляторами и нейромедиаторами. Состав грудного молока приближается к составу молозива, а о его свойствах, я думаю, можно и не напоминать. И у данного «превращения» есть особая миссия – подготовить организм малыша к самостоятельной жизни, дать запас всех полезных веществ.


  2. Правильное формирование прикуса и развития челюстного аппарата. Ведь их формирование продолжается и после года, а зависимость от ГВ прямая.


  3. После года грудное молоко – это уже не основная еда, а обязательная порция полезных веществ, плюс психологическое спокойствие малыша. Ведь досрочное прекращение грудного кормления – это почти всегда стресс, или, как минимум, психологический дискомфорт для ребенка. И в противовес заявлениям о том, что детки, которых кормят долго, сильно зависят от родителей, современные исследования психологов доказывает, что как раз ранее отлучение от груди может спровоцировать стресс, чувство тревожности и дальнейшую зависимость от родителей.


  4. Полностью удовлетворившийся сосательный рефлекс. Моя дочь, вопреки заявлению нашего педиатра: «Вы не даете соску? Значит, будет сосать пальцы!» - пальцы не сосет!!


  5. И, конечно, основной плюс для мамочки – это профилактика рака груди, а так же сердечно-сосудистой системы.

Подробно каждый вопрос я обязательно изучу и предоставлю вашему вниманию. А пока, дорогие мамочки, если вы решили кормить малыша «до последнего», кормите на здоровье – и ваше, и ребенка.