Обо мне

Моя фотография
Где-то рядом
Перед тем как родиться малыш спросил у Бога, что ему делать на Земле. Бог сказал: -Я дам тебе ангела, который все тебе объяснит, всему научит и всегда будет рядом с тобой. -Но я не знаю его языка! -Он научит тебя своему языку. -А как его будут звать? -Ты будешь называть его "МАМА"

вторник, мая 05, 2009

Тяжело кормить грудью?...


На днях мы отметили полугодие мой дочери, и вместе с этим значиталеьным событием я отметила одно свое достижение – Я КОРМЛЮ ГРУДЬЮ ПОЛГОДА.

То, что я хочу кормить грудью, я знала не то, что до рождения моей принцессы, а еще и до того момента, как забеременела. Но в то время это было просто необъяснимое желание, неподтвержденное никакими фактами и информацией. За время ожидания появления моей доци я перечитала уйму литературы о данном вопросе и утвердилась в своем желании.

…как все было…
После родов я сама напомнила акушерке, что надо бы приложить новорожденную к груди и попросила мне помочь. Ведь, как известно, ранее прикладывание к груди один из основных залогов здоровья малыша и мамы (что тоже немаловажно).

Молоко пришло на четвертый день. За первые три дня у моей доци была большая потеря веса: она спала и не брала грудь. И как же я была благодарна заведующей детским отделением и медсестричкам за то, что они не принесли мне бутылочку со смесью, а помогли сцедиться и показали, как кормить ребенка без помощи бутылочки. За сутки с их поддержкой мы набрали 100 грамм. И еще за сутки, уже дома, я восстановила грудное вскармливание.

До 6 месяцев Настена получала исключительно грудное молоко. Ребенок здоров. Нас обминули проблемы с животиком, диатез и прочая детская ерунда. Начало грудного кормления (а я планирую кормить минимум до полутора лет) я считаю удачным. И именно поэтому хочу отметить несколько важных моментов, о которых читала, и которые готова подтвердить, основываясь на личный опыт.

- кормить детку по требованию. Это действительно очень важно. Так как во время стимуляции груди выделяется пролактин – гормон, который отвечает за выработку молока. Чем чаще и дольше ребенок сосет грудь, тем больше молока будет у мамы. И никакими супер-чаями, сгущенкой или орехами вы не сможете так же хорошо стимулировать выработку молока.

- а вот сцеживать грудь «до последней капли» как раз не надо. Так как, во-первых, не получится, ведь процесс выработки молока непрекращающийся. Во-вторых, это может привести к гиперлактации, застоям и прочим ненужным проблемам.

- не надо допаивать малыша никакой жидкостью (вода, чаи), ибо, сколько он выпьет воды, на столько же меньше он высосет молока. И второе, молоко образует в желудке ребенка пленочку, которая помогает лучше усваиваться следующей порции молока, а вода эту пленочку смывает. Воду рекомендуют давать деткам, которые находятся на искусственном вскармливании, в очень жаркую погоду, при высокой температуре или, не дай Бог, при болезни, когда малыш рвет и у него понос. В таких случаях вода необходима, так как маленький организм быстро теряет ее и может наступить обезвоживание.

- соска малышу тоже не нужна. Ведь если кормить по требованию, то на каждый зов малыша дается грудь, а значит, соска просто не понадобится.

Да. Вскармливание грудью занимает много времени, но это совсем не хлопотно, если этого хотеть и быть вооруженным необходимой информацией.

Удачи всем. Деткам здоровья, родителям терпения.