Обо мне

Моя фотография
Где-то рядом
Перед тем как родиться малыш спросил у Бога, что ему делать на Земле. Бог сказал: -Я дам тебе ангела, который все тебе объяснит, всему научит и всегда будет рядом с тобой. -Но я не знаю его языка! -Он научит тебя своему языку. -А как его будут звать? -Ты будешь называть его "МАМА"

воскресенье, августа 23, 2009

На море с малышом? Да!


Я познакомила доцю с морем!!

Десять дочкиных месяцев мы отметили на Азовском море. Отдохнули замечательно. Понравилось и нам с мужем, и малышке. И в связи с этим я решила выказать некоторые сомнения по-поводу мнений об отказе от поездок в отпуск с малышами до 3-х лет.

Естественно, все строится исключительно на личном опыте и на чисто материнском инстинкте. А, так все детки разные и каждый родитель лучше знает, что хорошо его ребенку, а что плохо. И иногда знает даже лучше врачей. ;-)

Первое. Акклиматизация. Если вы не собираетесь менять северный полюс на экватор, или сухую степь на влажные тропики, то как таковой акклиматизации может и не быть. Чаще всего акклиматизация возникает из-за смены воды, температуры, режима. Напрашивается вывод: если малыш на ГВ, то данная проблема вообще снимается. Если вы кушаете прикорм, то просто-напросто не вводите за недельку-другую новых продуктов. Воду для готовки еды малышу можно купить чистую, очищенную, дабы не рисковать. Или же купить баночное питание на это время – это, кстати, сэкономит и ваши силы. Режим ребенку можно и не менять. Свое время сна он может замечательно отоспать на пляже под теньком. Будет даже полезнее, нежели в пыльном городе. Плюсов отдыха на морском побережье для малыша много: песок и мелкие ракушки дают малышу новые ощущения и развивают моторику, купание в море улучшает кровообращение, воздух, наполненный йодом положительно влияет на иммунную систему.

Второе. Многие сетую на то, что отдых с малышом превратится в пытку для родителей: мол, ни погулять, ни отдохнуть. Скажу одно, если вы собираетесь ехать с ребенком, то вы будете морально готовы к тому отдыху, который вас ожидает. Если же питаете смутные надежды, на то, что вот малыш вечером уснет, а вы смотаетесь на тусовку, то, конечно, вас ждет разочарование. Получение удовольствия от отдыха зависит исключительно от вас. Ведь это неописуемое счастье слышать визг восторга и радости, когда малыш впервые погружается в море; а как, затаив дыхание, вы будете наблюдать, как ваше чадо первый раз в жизни почувствует под своей ладошкой песок и будет внимательно его изучать, набирая в ручонку и высыпая сквозь пальцы. И поверьте, еще никто не жаловался на отдых, на котором удалось отоспаться и отдохнуть всем организмом, а не гудеть каждую ночь.

Третье. Говорят, что ребенок просто не запомнит отдыха, поэтому не стоит тратить деньги и силы на сомнительную поездку. Я считаю, что он то, конечно, не запомнит, но получит уйму положительных эмоций, которые так важны малышам для их психологического развития. А запоминает все пусть фотоаппарат, который вы не забудьте взять с собой.

Следовательно, если ваш малыш не имеет никаких хронических заболеваний, и вы очень хотите не упускать возможность съездить на море, то смело собирайте чемоданы.

На последок несколько советов

1. возьмите с собой всю детскую аптечку. Вы, конечно, не собираетесь ею пользоваться, но то, что она у вас будет, не ухудшит отдых;

2. позаботьтесь о питании малыша, если он кушает уже не только грудь, так как в курортных городах могут возникнуть проблемы с поиском детского питания;

3. подумайте про удобства в номере, где будете отдыхать (хотя мы замечательно мылись в прохладном душе);

4. подгузники, влажные салфетки, бумажные полотенца и прочая ерунда должна быть в достаточном количестве, уж лучше вы что-то отвезете домой, чем оно у вас закончится в самый разгар поездки;

5. дорога – малыши до года замечательно переносят путешествие в машине (они большую часть дороги просо проспят), если малыш постарше – можно подумать о поезде. В любом случае это решение принимать только вам, исходя из подвижности и привычек вашего ребенка;

6. если место вашего отдыха пансионат или база отдыха, то лучше заранее уточните, с какого возраста принимают деток, многие отказывают отдыхающим с детьми до определенного возраста.

И обязательно, уезжая, помашите морю с малышом «пока-пока» и пообещайте, что в следующем году вернетесь. И море будет вас очень ждать, что бы и в следующем году подарить замечательный и полезный отдых.

На фото моя доця ползет к морю)))))