Обо мне

Моя фотография
Где-то рядом
Перед тем как родиться малыш спросил у Бога, что ему делать на Земле. Бог сказал: -Я дам тебе ангела, который все тебе объяснит, всему научит и всегда будет рядом с тобой. -Но я не знаю его языка! -Он научит тебя своему языку. -А как его будут звать? -Ты будешь называть его "МАМА"

среда, апреля 15, 2009

Ближе к телу


Извечная проблема, мучавшая всех родителей: а не избалуем ли мы малыша, если будем носить его на руках? Мнений, как сейчас по любому вопросу, множество. Одни считают, что ребенок с первых дней жизни должен привыкать к самостоятельности и получать доступ к маминому телу исключительно по необходимости. Другие говорят, что любовью нельзя избаловать. Бытует так же мнение, что до 12 недели жизни ребенок мало чего осознает, а вот после – надо быть на чеку))))).

А опыт (и мой не исключение) показывает, что если ребенок по каждому своему требованию получает мамино внимание и тепло, то и требовать он этого без причины не будет. А объяснение тут очень простое. У грудного малыша нет каких-то особенных потребностей, кроме одного самого главного – комфорт. В этом взрослом слове для него заключается сытость, сухость, тепло и ощущение безопасности. Последнее он еще не осознает, но точно чувствует, что оно связанно с мамой. Поэтому на плач ребенка нужно отзываться! Вот ему стало «некомфортно», он позвал, мама появилась. Именно этот алгоритм закладывается у детки. И когда он подрастает, он начинает понимать, что по первому зову мама появится, а значит, и потребности в постоянном мамином присутствии нет.



Если же малыш будет плакать, а его будут игнорировать (даже исключительно в воспитательных целях), то у малыша закладывается чувство тревожности, от которого будет очень сложно избавиться. И если ребенок плакал, вы сдержались и не подошли, и он успокоился, не стоит праздновать победу (победу над кем?..) Малыш успокоился не потому что понял, что надо быть самостоятельным, а у мамы много дел, он просто устал плакать….

Так что не бойтесь лишних минут 10-15 носить детку на руках. Он не станет ручным, зато убедится в том, что мама всегда рядом. А именно это и нужно нашим деткам.