Обо мне

Моя фотография
Где-то рядом
Перед тем как родиться малыш спросил у Бога, что ему делать на Земле. Бог сказал: -Я дам тебе ангела, который все тебе объяснит, всему научит и всегда будет рядом с тобой. -Но я не знаю его языка! -Он научит тебя своему языку. -А как его будут звать? -Ты будешь называть его "МАМА"

суббота, августа 01, 2009

Не солоно хлебавши?....


Не для кого не секрет, что нормальной работы человеческого организма нужны некоторые химические элементы. Одним из таких элементов является Na (натрий). Натрий участвует в важных процессах нервной системы. Получает его человек из самой обыкновенной пищевой соли. Но недостаток данного элемента так же опасен, как и его избыток. Со взрослыми людьми все просто, а сколько же соли нужно нашим самым маленьким семьянинам?



В специализированном детском питании всегда добавлено нужное количество натрия, поэтому абсолютно нет необходимости в добавлении поваренной соли. Установлено, что деткам до 3-х месяцев суточная потребность в соли составляет до 210мг, от 3-х месяцев до года 350мг. И только годовасики могут употреблять до 0,5 г соли в сутки. Какое же влияние на организм малыша может произвести избыток соли? Так как многие системы детского организма еще не совершенны, то и с большим количеством соли организм не справится. Почки малышей до 3-х лет имеют ограниченную способность к выведению солей. Возможны нарушения обмена веществ, непосильная нагрузка на почки и сбои в сердечно-сосудистой системе. Как последствие – различные заболевания.



Ограничение потребление соли даже взрослому человеку поможет предотвратить, а то и вылечить многие заболевания.



Однако опасно не только избыток соли, а так же и ее недостаток. Часто это касается недоношенных деток или малышей перенесших кислородное голодание. Им врачи дополнительно вводят солевой раствор.



Как же поступить маме? Педиатры рекомендуют до года, в процессе готовки еды, не добавлять малышам соль вообще, так как она и так есть во многих продуктах. Не стоит опираться на свой вкус, думая, что малышу будет не вкусно. Детки с удовольствием едят те же отварные овощи без соли,….пока вы им первый раз их не посолите. ;-)



Кстати, небольшая привязка данной темы к грудному вскармливанию. Сейчас рекомендуют не давать прикорм до полугода и не зря. Чем раньше малыш начнет получать твердую пищу, тем больше у него будет потребность в соли. А почки ребенка только через несколько месяцев после рождения обретают способность справляться с солью, которая находится в продуктах питания. Следовательно, до того момента малыша лучше держать на мамином молочке. И еще, соль - одна из причин, почему коровье молоко не может быть заменой материнскому: в ней солей в 25 раз больше, так как телятам она необходима в большем количестве.