Обо мне

Моя фотография
Где-то рядом
Перед тем как родиться малыш спросил у Бога, что ему делать на Земле. Бог сказал: -Я дам тебе ангела, который все тебе объяснит, всему научит и всегда будет рядом с тобой. -Но я не знаю его языка! -Он научит тебя своему языку. -А как его будут звать? -Ты будешь называть его "МАМА"

четверг, апреля 16, 2009

Кто кого? ;-)


Вчера моя дочь мне устроила проверку на прочность. А упрощенным языком – истерику. Мы гуляли на улице. Она в коляске орала благим матом. Я беру на руки, доця улыбается. Ложу….сразу же (!) истерика. И так несколько раз. Ну, то есть я понимаю, что ей в коляске скучно и толком ничего не видно, а другим способом она мне это объяснить не может. Но толкать коляску и нести 9кг на руках нелегко. Поэтому я положила орущую дочь в «карету» и прибавила скорость……до дома оставалось еще минут 15 хода.

Каждый из нас не раз лицезрел картину маслом: плачущий истерично ребенок, а рядом стоящая в три погибели согнутая мамочка, шлепавшая малыша по попе. И при этом наказывающая ему: не ори, а ну успокойся! А теперь вопрос: много ли вы встречали ситуаций, когда малыш после подобного успокаивался?...Вооот.

А проблема в данной ситуации в том, что у мамочки расходятся желание с действиями. Когда родители ребенка, который плачет, кричат на него и ругают, они всего лишь идут наповоду своей усталости, злости, а порой и мнимого бессилия, но никак не желания успокоить малыша. Агрессия абсолютно деструктивна и будет лишь пугать или злить ребенка, а значит, истерика будет продолжаться. И если цель родителя – прекратить плач, то надо попытаться успокоить детку. А успокоить можно. Как? Отвлечь – если помладше, договориться – если постарше. Пожалеть, рассмешить, удивить…

И еще. Фраза: Я сейчас не знаю, что тебе сделаю!! – как минимум смешна. ;)